- Внеклассное мероприятие по литературе «Народный кукольный театр представляет. » методическая разработка (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Народный кукольный театр представляет…
- Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов. Тема: Особенности русского национального кукольного театра ( с кукольным представлением «Петрушка Уксусов»). план-конспект занятия (6 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Исследовательская работа по теме:«Путешествие в прекрасный мир народного кукольного театра»
Внеклассное мероприятие по литературе «Народный кукольный театр представляет. »
методическая разработка (5 класс) на тему
Мероприятие предназначено для учащихся 5 класса.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»
Народный кукольный театр представляет…
Подготовила учитель русского языка и литературы Козина О.М.
Цели мероприятия: познакомить учащихся с историей народного театра, расширить знания о театральном искусстве, развивать актёрские дарования.
Оборудование: афиша, перчаточные куклы, музыкальное сопровождение, ширма.
Распределение ролей: кукловоды, художники, музыканты, мастера по костюмам, художественный руководитель.
Учебный предмет, в рамках которого проводится мероприятие – литература.
Вступительное слово учителя.
Народный кукольный театр – любимое зрелище детворы. Раньше народных актёров, которые разыгрывали на ярмарках, городских площадях, в сёлах и деревнях целые представления, называли скоморохами, потешниками или комедиантами.
Как вы думаете, когда в России появился первый кукольный театр?
Адам Олеарий, немецкий путешественник, посетивший Россию в 30 – е годы 17 века, сделал рисунок, на котором хорошо видны действующие лица: знаменитый Петрушка и Конь, которого продает Цыган. В «описании путешествия по Московии» он утверждал, что Петрушку в 1636 году представляли скоморохи. Судя по рисунку, сделанному в книге, скоморох надевал длинный балахон с обручем на одном конце, затем поднимал балахон поверх головы и начинал представление, показывая кукол на образованной таким путём живой ширме. Позже появились складные деревянные ширмы, на которых петрушечники разыгрывали забавные сценки, рисующие приключения героя – весельчака. Держа в руках то одну, то другую куклу, петрушечник приводил их в движение пальцами. За Петрушку он говорил резким, пискливым тоном. Петрушка имел большой нос крючком, смеющийся рот, часто два горба. Одежда его состояла из красной рубахи и колпачка с кисточкой. Куклы были перчаточными, с головками из дерева. Декораций не было. Особенность народной комедии – в её весёлости. Отсюда – шутки, частушки, анекдоты на злобу дня, что и сближает сцену, актёров с публикой.
Почему народ наградил героя именем Пётр Иванович Уксусов?
Пётр Иванович – одно из распространенных сочетаний имени и отчества в России. Фамилия Уксусов намекает на едкость и язвительность его шуток, острый язык Петрушки.
Он остроумный, находчивый, весёлый, смелый, грубоватый, ловкий. Петрушка легко справляется с неприятелем с помощью скалочки, а самое главное – с помощью находчивости, своих грубоватых, но задиристых метких шуток.
Любое представление начинается с афиши (списка действующих лиц).
Давайте познакомимся с афишей и займём места для зрителей. Представление начинается.
Петрушка: А вот и ребятишки! Здорово, парнишки! Бонжур, славные девчушки, быстроглазые вострушки! И вам бонжур, нарумяненные старушки, моложавые с плешью старички! Я ваш старый знакомый – мусью фон – герр Петрушка. Пришёл вас позабавить, потешить да и с праздником поздравить. Вот какой я!
Появляется Цыган с лошадью.
Цыган: Здравствуй, мусью Пётр Иванович! Как живёшь – поживаешь, часто ли хвораешь?
Петрушка: А какое тебе дело? Уж не доктор ли ты?
Цыган: Не бойся, я не доктор…Я Цыган Мора из хора, пою басом, запиваю квасом, заедаю ананасом!
Петрушка: А ты языком не болтай, зубы не заговаривай. Говори, что надо, да мимо проваливай.
Цыган: Мой знакомый француз Фома, который совсем без ума, говорит, что тебе хорошая лошадь нужна, чтобы призы на скачках брать.
Петрушка: Это, брат, дело. Мне лошадь давно заводить приспело. Хочу и я поскакать да призы на скачках брать. Только хороша ли лошадь?
Цыган: Не конь, а диво: бежит – дрожит, спотыкается, а упадёт – не поднимается. По ветру без хомута гони в три кнута. На гору бежит – плачет, с горы так скачет, а как завязнет в грязи, так оттуда уж сам вези!
Петрушка: Ого – го! Вот так лошадь! А какой масти?
Цыган: Лошадь не простая: пегая с пятнами, золотая, с гривою, лохматая, кривая, горбатая – аглицкой породы с фамильным аттестатом.
Петрушка: Ого – го! Такую – то мне и надо. А дорого ли стоит?
Цыган: По знакомству недорого возьму: триста.
Петрушка: Что ты, фараоново племя, дорого просишь? Как у тебя язык не сломался запросить три сотни?
Цыган: Сколько же дашь, чего не пожалеешь?
Петрушка: Бери два с полтиной да в придачу дубину с горбиной.
Цыган: Мало! Прибавь ребятишкам хоть на молочишко.
Петрушка: Хочешь сто рублей?
Цыган: Экой скупой! Прибавляй больше.
Петрушка: Хочешь полтораста с пятаком?
Цыган: Дёшево. Ну, делать нечего, по рукам – давай деньги.
Петрушка: Давай сначала лошадь.
Цыган: Получишь и лошадь из полы в полу, только давай сначала задаток.
Петрушка: Изволь, брат Цыган, держи карман. Вот только я, приятель, сбегаю, мелочь разменяю. (Скрывается)
Цыган: Эй, скоро ли задаток?
Голос Петрушки: Погоди капельку, кошелёк затерял.
Петрушка (появляется с дубиной и начинает бить Цыгана). Вот тебе сто, вот тебе полтораста! (Цыган убегает.) Ого – го! От такого задатка не поздоровится! Музыкант! Давай – ка сюда лошадь. Тпру, тпру! Стой, не брыкайся! У- у, не лошадь, а огонь! Стой! Нужно сосчитать зубы, сколько ей лет. (Смотрит ей в рот.) Лошадь совсем молодая: ни одного зуба ещё во рту нет! Прощайте, ребята, прощай, жисть молодецкая! Я уезжаю, Музыкант.
Музыкант: Далеко ли?
Петрушка: Вдоль по Питерской, по Тверской – Ямской, с колокольчиком, на Вязьму, на Валдай, а ты никому не болтай: я тебе за это гостинец привезу. (Скачет и поёт.)
Заложу я тройку борзу
Тёмно – карих лошадей.
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов. Тема: Особенности русского национального кукольного театра ( с кукольным представлением «Петрушка Уксусов»).
план-конспект занятия (6 класс) на тему
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБОУ гимназия №12 г. Липецк
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов.
Тема: Особенности русского национального кукольного театра
( с кукольным представлением «Петрушка Уксусов»).
Развивающие : развитие самостоятельности, умения выявлять общее и отличительное в изучаемых явлениях, образах, развитие художественного и ассоциативного мышления.
5. Заключение. Стихотворение о Петрушке.
На Руси широко и весело встречали общенародные праздники – Рождество, Масленицу, Пасху и Троицу и другие. В эти праздничные дни во многих городах и селах устраивали ярмарки и гуляния. В специально отведенных местах возводились целые увеселительные городки с балаганами, каруселями, качелями, а зимой – и с ледяными горками. ( слайд № 2 – 4)
В Москве кукольные представления были очень популярны, в памяти многих москвичей они остались как яркие, радостные страницы прошлого. Среди «множества постоянных увеселителей, ходивших в то время (70—90-е годы 19 века. — А. Н.) по дворам московских домов, в которых преобладал мастеровой, рабочий и служащий люд, — читаем в мемуарах писателя И. А. Белоусова, — в первую очередь вспоминается кукольный театр «Петрушки»: «Во двор дома входили два человека; один тащил за плечами шарманку, а другой нес складную ширму и небольшой деревянный ящичек». После представления «толпа, окружавшая ширму, переходила вместе с представляльщиками на следующий двор. и там с не меньшим удовольствием смотрела еще раз излюбленное действо»1.
Марионетки могут ходить, садиться, двигать руками и ногами одновременно, танцевать, наклоняться
Большинство кукольных театров нашей страны, в том числе и Центральный театр кукол под руководством С.В. Образцова, в своей работе используют самые разнообразные системы тростевых кукол.
Кукол ребёнок надевает на пальцы и сам действует за персонажа, изображённого на руке. По ходу действия ребёнок двигает одним или несколькими пальцами, проговаривая текст, передвигая руку за ширму (если она есть). Можно обойтись и без ширмы и изображать действия, передвигаясь свободно по комнате.
Пальчиковый театр хорош тогда, когда надо одновременно показать несколько персонажей. Например, в сказке «Репка» друг за другом появляются новые персонажи. Такой спектакль может показывать один ребёнок с помощью своих пальцев. Сказки «Двенадцать месяцев», «Гуси- лебеди» и др. с множеством персонажей могут показывать двое или трое детей.
Голова перчаточной куклы может быть размером от шарика для пинг-понга до крупного яблока. Слишком большая голова затрудняет работу актёра, ведь её вес приходится на его один палец.
Перчаточные куклы очень подвижные и выразительные. Правда, руки у них торчат вверх, но опытные актёры действуют ими очень ловко. В Китае, например, где кукольное искусство необычайно развито, кукольники ухитряются закладывать руки кукле за спину или раскрывать ими крошечный зонтик.
С помощью перчаточных кукол можно разыгрывать различные сценки на злободневные темы, использовать их в качестве смешных помощников на занятиях в детских садиках, ставить различные спектакли и даже эстрадные номера.
В разных странах предпочитают использовать т е или иные виды кукол.
Русские кукольники использовали марионеток (театр кукол на нитках) и петрушек (перчаточных кукол). Набор и порядок сцен слегка варьировался, но основное ядро комедии сохранялось неизменным. Петрушка приветствовал публику, представлялся и заводил разговор с музыкантом. Шарманщик время от времени становился партнером Петрушки: вступая с ним в разговор, он то увещевал его, то предупреждал об опасности, то подсказывал, что делать. Эти диалоги обусловливались и очень важной причиной технического порядка: речь Петрушки из-за пищика не всегда была достаточно внятной, и шарманщик, ведя диалог, повторял Петрушкины фразы, помогая, таким образом, зрителям понимать смысл его слов.
До середины XIX века в России Петрушка ещё не имел своего нынешнего имени. Чаще всего его тогда называли «Иван Ратютю» или «Иван Рататуй». Нынешнее имя пришло к Петрушке после появления среди многочисленных его сценок миниатюры «Петрушка и городовой», в которой во время многочисленных нападок городовой говорит Петрушке: «У тебя и пашпорта-то нет!», на что Петрушка гордо отвечает: «Есть! По пашпорту я Пётр Иванович Уксусов!» (слайд № 13 )
Петрушка изображался глуповатым персонажем, но за этой глупостью таилась житейская хитрость. Он — насмешник, иногда грубиян, он драчлив и задирист. Он бывает сам бит и даже попадает в тюрьму, но никогда и нигде не пропадает.
В лице Петрушки народ высмеивал своё начальство и господ — их лицемерие, надменность, страсть к вину и лакомствам, пренебрежение к простому народу. Т.е. Петрушке позволялось то, что было запрещено людям.
– Ребята, каких кукол вы знаете? (Беседа с детьми) Сообщения учащихся)
В других странах тоже были герои, похожие на Петрушку.
Слайд № 19 Полишинель — персонаж французского народного театра: горбун, весёлый задира и насмешник, популярный в народе;
Слайд № 20 Гансвурст – национальный кукольный герой Германии.
ПУЛЬЧИНЕЛЛО. Говорит Пульчинелло в нос, благодаря пищику кукольника. Его физические атрибуты: неуклюжесть, пузатость, длинный нос и два горба. Пульчинелло одновременно — вор, лжец, трус, хвастун и дебошир-скандалист. Он наслаждается вольными двусмыслицами и грубыми шутками. В нем нет ни одного положительного качества. Пульчинелло зачастую попадается, ибо открываются его проделки, его бьют, сажают в тюрьму и даже вешают.
Успех этого героя так велик, что в Италии были созданы специальные представления — Pulcinellate, в которых он один был полным властителем сцены и выступал в качестве всевозможных персонажей. Главная его партнерша — жена, невеста или любовница.
ГАНСВУРСТ. Образ Гансвурста подобен образу Пульчинелло и отличается от последнего лишь костюмом и некоторыми чертами своего характера. Как верно отмечает академик В.Н.Перетц, «Полишинель изящен и остроумен, несмотря на некоторые вольности в выражениях, — Гансвурст грубее, придурковатее, шутки его порою нелепы и циничны; он жаден и прожорлив до невероятия: за обещание колбасы готов идти куда угодно и вести дело с самим чертом.
Вот как характеризует нашего героя Лессинг (Значительнейший немецкий писатель, род. в 1729 г. ум. в 1781 г., автор ряда драматических произведений и очерков по драматургии): «Он придурковат и прожорлив, и обжорство идет ему впрок. В общем он простоват, но не без лукавства, трусоват и в то же время сорвиголова. Он любит выпить, покушать, повеселиться и поухаживать за женщинами. Он не преклоняется ни перед какими авторитетами, не только государственными, но даже церковными. Он большой реалист-практик, ибо даже использует, эксплуатирует самого дьявола. Он материалист с ног до головы и материалист здоровый, стоящий па почве живой действительности».
С наступлением XX века «Комедия о Петрушке» начинает быстро разрушаться. Традиция народного театра кукол в XX веке была прервана, и сегодня мы имеем дело лишь с реконструкцией фольклорных представлений.
5. Заключение. Стихотворение о Петрушке. Слайд №24
Вот старинная игрушка,
на Руси её знал всякий.
Познакомимся с Петрушкой,
остряком и забиякой.
Дураки, с душой нездешней,
будто бы с луны свалились.
Пусть порой и безуспешно,
но всегда за правду бились.
Свой на ярмарке Петрушка,
скоморошит на потеху.
Про народ поёт частушки,
и его встречают смехом.
Поговорки, прибаутки
щиплют, колют, как иголки.
Только нынче эти шутки
не услышишь, всюду смолкли.
Полюбите вновь Петрушку!
Выньте-ка из сундука
непростую ту игрушку,
что валяет дурака.
Звук: «Русская» из балета И. Стравинского «Петрушка» исп. Поллини (ф-но) http://poiskm.ru/song/5800811-Strav…rushka
Изображение: ПЕТРУШКА фото с сайта http://s30893898787.mirtesen.ru/blo…rushki
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Целивнеклассного мероприятия:Расширить представления учащихся об Паралимпийских играх.Познакомить с паралимпийскими символами и традициями.Познакомить с паралимпийскими зимними видами спорта: сл.
Цель мероприятия:Развитие у учащихся гражданского самосознанияЗадачи:Ознакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;Способствовать разви.
Внеклассное мероприятие по ПДД в интересной занимательной форме помогает учителю актуализировать знания детей в области правил дорожного движения.
Это коллективный проект. Учащиеся из разных классов делятся на группы: социологи, корреспонденты, учёный совет. Каждый собирает материал по своей части проблемы. Мероприятие освещает актуальные пробле.
Цель: обеспечение информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.Задачи:1) информиро.
Интересное мероприятие, способствующее привитию навыков пользования словарями. Учит самостоятельно получать ответы на вопросы, что играет огромную роль в самообразовании читателя.
Цели :Познакомить учащихся с одним из традиционных праздников русского народа.Показать самобытность народа, его умение веселиться и отдыхать.Содействовать воспитанию уважительного отношения к культурн.
Исследовательская работа по теме:«Путешествие в прекрасный мир народного кукольного театра»
ГБПОУ «ПУ №13 имени дважды Героя Социалистического
Тема исследовательской работы:
«Путешествие в прекрасный мир народного кукольного театра»
Поднебесная Надежда Ивановна
2. Зарождение кукольного театра в нашем городе………………….
IV. Список используемой литературы …………………………….
В нашем красивом, уютном городе Калаче-на-Дону десятки мест, куда можно совершить разнообразные путешествия, узнать много загадок, чудес и тайн.
Мы, обучающиеся группы ЖКХ № 1.11 ГБПОУ «ПУ № 13», побывали в гостях у Рукосуева А.Г. в театре «Волшебный фонарь». На пороге театра вас встретит маэстро Сказочник и пригласит в Комнату грёз. Первое впечатление – ты попал в сказочный мир! Что-то необъяснимо знакомое с детских лет, какое-то мимолетное ощущение лавки чудес с ароматом пряничного домика, именно здесь и живут герои любимых сказок братьев Гримм.
1,5 часа в Комнате грез пролетают незаметно, мы за это время вместе с Александром Георгиевичем прошли «Белую дорогу» Б.П. Екимова, узнали оригинальную историю Красной шапочки, ловили маленьких человечков с героем рассказа Бориса Житкова, и, конечно же, не обошлось без фокусов. Наши ребята пытались повторить манипуляции с платком и веревкой, но, к сожалению, не все так просто – любой фокус удавался только мастеру.
От большого и сильного впечатления от увиденного в театре возникла идея провести исследовательскую работу «путешествие в прекрасный мир народного кукольного театра »
Проблема: Многие считают кукольный театр лишь развлечением, не задумываясь о том, что история создания театра тесно связана с историей общества.
Гипотеза: Я предполагаю, что куклы и кукольный театр существуют не только для развлечения публики, но и несут в себе культурное начало.
Цель : Исследовать появление кукольного театра и его значение в развитии общества.
Провести исследование отношения к театру у сверстников;
Сформировать представление об образовании и возникновении театра;
Посетить кукольный театр «Волшебный фонарь» под руководством Рукасуева А.Г.
Взять интервью у руководителя театра;
На основе проведённых нами исследований сделать выводы.
1) Анкетирование обучающихся, обработка результатов.
2) Зарождение кукольных театра в нашем городе.
3) Кукольные театры разных стран.
4) Кукольный театр в России.
Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.
В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.
Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что тема достаточно актуальна и на данный момент недостаточно изучена.
Засилье Интернета и телевидения отучило людей ходить в театр, мы считаем, что наша работа поможет нашим одноклассникам окунуться в волшебство театра кукол, пробудит желание ходить в театр и просто сделать нашу школьную жизнь интереснее.
Проблема: Многие считают кукольный театр лишь развлечением, не задумываясь о том, что история создания театра тесно связана с историей общества.
Гипотеза: Я предполагаю, что куклы и кукольный театр существуют не только для развлечения публики, но и несут в себе культурное начало.
Цель : Исследовать появление кукольного театра и его значение в развитии общества.
Провести исследование отношения к театру у сверстников;
Сформировать представление об образовании и возникновении театра;
Посетить кукольный театр «Волшебный фонарь» под руководством Рукасуева А.Г.
Взять интервью у руководителя театра;
На основе проведённых нами исследований сделать выводы.
1) Анкетирование обучающихся, обработка результатов…
2) Зарождение кукольного театра в нашем городе.
Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.
В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.
Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что тема достаточно актуальна и на данный момент недостаточно изучена.
Засилье Интернета и телевидения отучило людей ходить в театр, мы считаем, что наша работа поможет нашим одноклассникам окунуться в волшебство театра кукол, пробудит желание ходить в театр и просто сделать нашу школьную жизнь интереснее.
1) Анкетирование обучающихся, обработка результатов.
Результаты и анализ анкетирования обучающихся таковы:
1.Сколько раз вы были в театре?
В) 3 раза и более- 20%
2. Понравилось ли вам в театре ( если вы там были)?
3.Хотели бы вы играть в театре?
4. Для чего, по вашему мнению, людям нужен театр?
А) Для эстетического наслаждения-35%
Б) Для развлечения- 45%
В) Для того, чтобы найти ответы на серьёзные вопросы-15%
5. Что лично вам даёт театр?
А) что – то новое, интересное – 27,5
Б) положительные эмоции- 45%
6. Любят ли театр в вашей семье?
7. Хотелось бы вам чаще посещать театр?
8. Что мешает вам чаще посещать театр?
А) в нашем городе нет театра-70%
Б) искусство театра не интересно-15%
В) нет времени и денег-15%
Просим Вас честно ответить на вопросы анкеты. Заранее благодарны.
1.Сколько раз вы были в театре?
2. Понравилось ли вам в театре ( если вы там были)?
3.Хотели бы вы играть в театре?
4. Для чего, по вашему мнению, людям нужен театр?
А) Для эстетического наслаждения;
В) Для того, чтобы найти ответы на серьёзные вопросы.
5. Что лично вам даёт театр?
А) что – то новое, интересное;
Б) положительные эмоции;
6. Любят ли театр в вашей семье?
7. Хотелось бы вам чаще посещать театр?
8. Что мешает вам чаще посещать театр?
А) в нашем городе нет театра
Б) искусство театра не интересно
В) нет времени и денег
2) Зарождение кукольного театра в нашем городе.
Александра Георгиевича Рукосуева в нашем городе знают все, более того, его спектакли видели зрители многих городов России, а также Польши, Чехии, Германии. Руководитель театра Александр Георгиевич Рукосуев – заслуженный работник культуры РФ, обладатель Гран-при фестивалей кукольных театров, кавалер ордена Знак Почета, знают и в области. Яркая и творческая натура, влюблённая в свой театр.
Родился Александр Георгиевич в Никополе Днепропетровской области. В семье было трое детей – Саша, Юра и Миша. Детство у мальчишек было военным. Мама, Нина Петровна Рукосуева, во время войны заведовала детским домом, который из Никополя эвакуировали с места на место – то в Прибалтику, то в Узбекистан, и мама переезжала вместе с ним. По профессии она была учительница. Когда Саше было 2 года, семья переехала в Голубинку, Калачевского района, отцовские казачьи корни были из этих мест, там жили и многочисленные родственники. Саша с детства любил читать и рисовать. Футбол, волейбол и прочие ребячьи игры он охотно менял на свои творческие увлечения, им он посвящал всё своё время. Через некоторое время Рукосуевы переехали в Калач, мама преподавала в средней школе № 2, там же учились и дети, папа, Георгий Андреевич, работал фотографом. После девяти классов Александр поступил в художественное училище в Павлово-на-Оке, ему очень хотелось получить профессию гравёра по художественной обработке металла. Три года учёбы пролетели незаметно, вот как он их вспоминает:
Мы упросили райисполком отдать его нам, восстановили и более 10 лет там работали. Но и там зал стал мал. Чтобы пристроить новый зрительный зал, сделали проект, но в это время разорилось кафе по соседству, и здание отдали нам. Несколько лет я по утрам встречал районного главу на ступенях администрации с петициями о деньгах на ремонт. В канун 2000 года написал ему очередное письмо: к новому тысячелетию сделайте царский подарок детям Калача! И он сдался.
На прощание Александр Георгиевич подарил нам, в наш музей патриотического воспитания училища самую первую куклу «Танцовщицу». Она ровесница театра, сейчас находится на «заслуженном отдыхе», как говорит сам автор и изготовитель первой куклы-марионетки.
«Уж больно вы мне понравились»- сказал маэстро. «Никому не делал таких подарков, а вам решил подарить эту куклу». Нашей радости и счастья не было конца. Для нас это было диво-дивное, чудо-чудное.
Кукольный театр – это удивительное искусство, ведь не только главное показать спектакль, главное создать такие куклы, на которых хочется смотреть, хочется ими любоваться. Но главное заключается в том, что ребенок и взрослый, побывав в театре и в музее возвращается туда опять и опять, возвращается в волшебный мир кукольной сказки!
И в заключение, хочется выразить надежду на то, что, взрослея, наши сверстники осознают роль театра, приобщатся к театральной жизни и найдут в ней безграничный источник вдохновения и саморазвития.
IV. Список используемой литературы